Регистрация / Вход

Арктика - территория диалога

08.04.2019 Арктика - территория диалога На высшем уровне
«Прибрежные территории», «Открытый океан», «Устойчивое развитие» – три главных тематических блока, составляющие основу деловой программы V Международного арктического форума, в полной мере отражают то, по каким направлениям сегодня идет работа «по Арктике» в масштабах страны. Ожидается, что участие в юбилейной встрече в Санкт-Петербурге примут более 2000 специалистов из различных регионов России, а также США, Канады, Финляндии, Исландии, Швейцарии, Дании, Колумбии и многих других заинтересованных в сотрудничестве государств. Среди большого количества именитых гостей можно особо выделить премьер-министра Норвегии Эрну Сульберг, которая возглавит официальную делегацию своей страны и посетит Россию впервые с 2014 года.
Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» начиная с 2010 года проходит в России раз в два года на самом высоком уровне. В разное время он встречал гостей в Москве, Архангельске и Салехарде. С каждым годом интерес к мероприятиям у представителей правительств аркти- ческих и неарктических стран, руководителей профильных ведомств, крупных отечественных и зарубежных нефтегазодобывающих компаний, а также ведущих научно-исследовательских центров, открытых для обстоятельного обмена мнениями по актуальным проблемам устойчивого роста Арктического региона, только растет. И это неудивительно: в последние годы все возрастающие ресурсные потребности ведущих экономических систем, а также обострение модели конкуренции на мировых рынках сырья заставляют крупные компании задумываться об обогащении за счет активного использования новых источников добычи нефти и газа. Поэтому Арктику, в ситуации постепенного истощения некоторых основных нефтяных месторождений по всему миру, многие видят будущим центром нефтегазовой отрасли.

Выйти из тени
Помимо обсуждения проблем, связанных непосредственно с перспективами в сырьевой отрасли, на повестку форума «Арктика – территория диалога» уже вынесены и более прикладные, но от этого не менее важные вопросы, посвященные обмену опытом в области реализации международных инвестиционных проектов, налаживанию транспортной и сервисной инфраструктуры с внедрением новейших технологий, развитию туристического потенциала региона, а также сфере сохранения природы и экологии Арктики.
Своеобразным эпиграфом к форуму стало заявление президента Российской Федерации Владимира Путина, по мнению которого Арктика должна стать площадкой для равноправного и открытого диалога между представителями заинтересованных в данном вопросе стран и отраслевых ведомств, на поприще которой нет места теневым соглашениям, закулисным играм и геополитическим противостояниям. «Россия и впредь будет сохранять приверженность мирному освоению данного региона при соблюдении собственных национальных интересов и безусловном уважении интересов других стран», – сообщается в обращении главы государства. Также Путин отмечает, что на данный момент в России обеспечены максимально комфортные условия для привлечения новых технологий и создания инновационных производств.

Кадры решают… сами
Нельзя забывать и о том, что, обсуждая вопросы глобальной разработки и развития Арктической области, необходимо в первую очередь побеспокоиться созданием достойных условий труда, жизни и материального обеспечения для всех участников программы, которые решатся оставить свою деятельность в более мягких производственных и климатических условиях ради нелегкого освоения Севера. Люди должны быть уверены в том, куда и «на что» они едут, четко понимать перспективы проектов и быть спокойны за собственное благополучие. Именно поэтому подобный вопрос займет одно из центральных мест в программе Арктического форума.
Также в деловой программе найдет отражение и обсуждение, связанное с изменением климата в регионе за последние годы. Основным источником информации станет доклад, посвященный итогам научных, а также экологических экспедиций за 2017 год.
V Международный арктический форум пройдет при поддержке Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Основными партнерами мероприятия законо- мерно выступают лидеры отраслей – «Газпром», «НОВАТЭК», «Росатом».

Василий Бидин

Возврат к списку