Регистрация / Вход

Александр Шохин: неопределенность экономической политики государства вредит бизнесу больше , чем санкции.

29.08.2018 Александр Шохин: неопределенность экономической политики государства  вредит бизнесу больше , чем санкции. Александр Шохин: неопределенность экономической политики государства вредит бизнесу больше , чем санкции.
Начало недели для предпринимателей Подмосковья, пришедших на бизнес форум Территория бизнеса-2018, было информативным и драйвовым. Проблем у бизнеса сегодня, как впрочем, и всегда, хватает, и обсудить их с ключевыми фигурами российской политики и видными предпринимателями нашли время многие. Зал Крокус-сити Холла был полон. Знаковой, особо ожидаемой аудиторией была панельная дискуссия с участием Президента РСПП Александра Шохина. Надо отметить, что ожидания предпринимателей не были обмануты. О чем говорил уважаемый представитель бизнес элиты страны? Речь шла о волновавшем весь бизнес страны предложении помощника Президента РФ Андрея Белоусова изъять у бизнеса весьма ощутимую сумму для реализации инфраструктурных проектов. Александр Шохин был участником переговоров на высшем уровне и рассказал о подробностях и итогах принципиальной для бизнеса беседы.

В стране сложилась непростая экономическая ситуация: дело не только в санкциях, которые вводятся США сейчас, и которые будут введены через пару месяцев перед выборами в американский конгресс. Вероятность введения этих санкций высока, по мнению Александра Шохина, придется адаптироваться к этой ситуации, и бизнес не сможет этот период пережить без потерь . Если будут ограничения на финансово-банковские, экспортно-импортные ограничения , санкции негативно повлияют на эти сферы и на экономический рост в стране. 

Но главное, что больше влияет на экономический рост – это неопределенность в экономической политике государства. Несмотря на то, что с государством договаривались не вводить новые налоговые платежи, уверенности в этом у бизнеса нет. До конца не понятно, что будет с системой неналоговых платежей -–часть из них переходит в налоговый кодекс. Этот элемент неопределенности не меньше санкций негативно влияет на бизнес. Добавить к этому повышение НДС и предложение изъять у бизнеса еще 500 млрд.рублей на реализацию указов Президента, в итоге получается не очень радостная картина. 

Для принятия решения по этой чувствительной для бизнеса ситуации, отметил Президент РСПП, состоялся серьезный разговор с советником Президента Андреем Белоусовым и Министром финансов Антоном Силуановым. О чем договорились? Правительство будет создавать условия для реализации инвестиционных проектов не только входящих в компетенцию компании, но и других проектов, в которых заинтересовано государство. Проекты должны соответствовать майскому указу, в частности речь идет о проектах цифровизации, импортозамещения. Но есть проекты, которые не совпадают с инвестиционной политикой компаний, а государство вписывает в них национальные приоритеты , инфраструктурные программы, программы развития отраслей . Такие проекты, по мнению Александра Шохина, должны реализовываться на основе государственного частного партнерства – это воплощение как частных , так и государственных интересов . Привлекая частных инвесторов, государство должно обеспечить бизнесу определенный доход , гарантии вложенных инвестиций. 

Что вышло в сухом остатке? По итогам переговоров с Андреем Белоусовым и Антоном Силуановы создана рабочая группа, которую возглавят Президент РСПП и Министр финансов. Она отберет проекты, которые находятся на пересечении интересов государства и бизнеса. И участие бизнеса в них будет не принуждением к инвестированию, а интересом к инвестициям. Эта схема – оптимальное решение возникшей проблемы. Сегодня бизнес не сможет найти всю сумму, которую запрашивает государство. Реально можно собрать около 300 млрд.рублей даже при условии прозрачных проектов и инструментов привлечения инвестиций. Поэтому рабочая встреча с советником Президента Андреем Белоусовым и министром финансов Антоном Силуановым имела большое значение для бизнес сообщества: она сделала возможным смещение в сторону нормального диалога бизнеса и власти по подбору проектов и выстраиванию финансовых моделей под каждый проект. 

Кроме этого правительство приняло решение создать резервный фонд за счет 0,5% дефицита бюджета и пустить его на инфраструктурные проекты. Можно расширить этот источник финансирования инфраструктурных проектов за счет государства и за счет увеличения цены на нефть с 40 до 45 долларов за баррель. Есть воля сделать инфраструктурный рывок именно сейчас, а не ползти потихоньку в размере 1,5-2 % в год .. Такой рывок возможен, по мнению Александра Шохина, только с переходом к другой модели экономической политики.
Комментарий подготовила Елена Пустыгина

Возврат к списку